France, Restauration: Sabre d'officier de dragon... Lot 246
Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
France, Restauration: Sabre d'officier de dragon à garde de bataille dans le gout des modèles 1784 ou 1812
Lame légerment courbe à deux pans creux polis blanc de 945 mm de long, pointe dans l'axe de la gouttière centrale, dos plat marqué "Manufacture Royale de Chatellerault Octobre 1830".
Monture en laiton avec restes de dorures, calotte à courte queue, arc de jointure joignant le plateau de garde à angle droit, quillon à terminaison en crosse. Le plateau de garde ajouré forme une coquille Saint Jacques découpée. Quatre branches secondaires en « s ». Petit plateau de garde secondaire joignant l'arc de jointure principale par une branche en « s ». Fusée bois habillée d'un double filigrane de fil de laiton en chevron inversé. La rivure de la soie oxydée et bombée témoigne du fait que la lame n'a jamais été démontée.
Dans son fourreau en acier noirci à trois garnitures laiton. Les bracelets sont feuillagés. Manque les anneaux. Longue bouterole en laiton à dard laiton dissymétrique. Les garnitures sont découpées en accolades et soulignées de deux traits parallèles gravés.
Oxydation de la lame.
Epoque Restauration.
LT: 111 cm