Commode tombeau d'époque Louis XV estampillée de l'ébéniste I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig d'origine allemande mort en fév. 1782) avec le poinçon de jurande JME (reçu maître à Paris le 2 octobre 1765) en bois de placage. Décor marqueté de bois de rose, de citronier et de palissandre. Ouvre en façade par 3 tiroirs. Poignées et serrures en bronze doré ciselé et piètement ajouré. Plateau en marbre rouge du nord ou griotte rouge des Flandres Belgique, moulurée sur les champs d’un « bec de corbin ».
90 x 128 x 59 cm