Francis PICABIA (1879-1953).
Machine, vers 1916-1917.
Encre et aquarelle sur papier signée en bas à gauche (papier insolé), étiquette d'exposition au dos « Nîmes été 1986 », tampon de la Galerie Estève (déchirures et griffures).
A vue : Haut. : 27,5 cm - Larg. : 39 cm
Expositions :
- Salas Pablo Ruiz Picasso del Ministerio de Cultura, Madrid. Francis Picabia, Exposición antológica, 29 janvier-31 mars 1985 ;
- Centre Cultural de la Caixa de Pensions, Barcelone, 15 avril-26 mai 1985 ;
- Musée des Beaux-Arts de Nîmes. Francis Picabia, 11 juillet-30 septembre 1986.
Bibliographie :
- Francis Picabia, catalogue raisonné. Volume II. 1915-1927. William A. Camfield, Beverley Calté, Candace Clements, 2016, numero 526.
Provenance : Collection privée depuis 1985.
Expertise réalisée par le cabinet BRUN-PERAZZONE, Monsieur Irénée BRUN - 01 42 60 45 45 -
brun.perazzone@gmail.com