Lot n° 1754

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Eduard von Grützner (1846 Großkarlowitz - 1925 Munich) "Un bon rôti" (également intitulé "Un cadeau de bienvenue"). Titre original Œuvre majeure de Grützner, finement peinte au glacis, avec une scène évocatrice et narrative de la vie monastique, caractéristique de l'artiste. En 1889, la principale revue d'art de l'époque, "Die Kunst für alle", a relaté la création de ce tableau : "Munich. Dans l'atelier d'Ed. Grützner, une peinture à l'huile de plus grande envergure est à nouveau achevée, qui doit recevoir le titre de 'Cadeau de bienvenue'. L'artiste nous conduit dans la cuisine d'un couvent et décrit le moment où le propriétaire voisin a déposé aux pieds du père cuisinier un jeune sanglier qu'il venait de tuer. Le maître-cuisinier et les deux frères qui le servent considèrent avec grand intérêt ce cadeau bienvenu, et cet intérêt est compréhensible, car la morue posée sur la table de la cuisine évoque le Carême. Maintenant qu'il est terminé, c'est au nouveau venu de faire le premier rôti ! Comme toutes les œuvres de Grützner, le tableau est exécuté avec un grand amour jusque dans les moindres détails, la couleur n'est pas du tout maniérée et la double pénétration de la lumière est d'un charme particulier". En effet, le tableau en question se distingue non seulement par la richesse parfaite des détails et la subtilité de la lumière, mais aussi par la vivacité du récit et la description des différents personnages : magistralement, jusqu'à l'aide de chasse épuisé sur le côté droit du tableau et le chien de chasse qui lève les yeux vers le maître de cuisine bien en chair et content de sa tabatière. Après ses études académiques auprès de Hermann Anschütz et Carl von Piloty de 1865 à 1870, Grützner connut rapidement un grand succès et devint l'un des peintres de genre munichois les plus importants et les plus populaires jusqu'à aujourd'hui. Les sujets principaux de Grützner étaient des représentations de Falstaff, des cardinaux en train de lire ou de collectionner, ainsi que des motifs joyeux de la vie monastique - en particulier des moines qui s'adonnent avec volupté et abondance aux plaisirs terrestres comme la nourriture et la boisson. Depuis 1868, il a régulièrement exposé avec succès à Munich, Vienne, Berlin et d'autres villes. Huile/panneau de bois. L. u. signé et daté. (18)89. 70,5 x 91 cm. Encadrement . Répertorié dans le Wvz. de László Balogh : "Eduard von Grützner. 1846 - 1925. un peintre de genre munichois de l'époque de la fondation. Monographie et répertoire critique de ses peintures à l'huile, études à l'huile et esquisses à l'huile", Marburg 1991, n° 481. Autres références : "Personal- und Ateliernachrichten", dans : "Die Kunst für alle", cahier 11, 1er mars 1889, p. 172 (intitulé "Ein willkommenes Geschenk") ; gravure sur bois dans "Universum", 1890 ; Boetticher, vol. I/1. p. 448, n° 68 (sous le titre "Ein guter Braten". Provenance : Auktionshaus Weinmüller, Munich, octobre 1971, n° 1331 (avec ill.). Huile sur panneau. Signée et datée (18)89. Mentionnée dans le catalogue raisonné de László Balogh, no. 481.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente