GILET CHOISEUL, en lampas à décor de fleurs jaunes sur fond beige, dos beige et doublure en soie ivoire. Taille XL.
Histoire du Gilet Choiseul
Le duc de Choiseul (1719-1785), ministre des Affaires étrangères de Louis XV, secrétaire d’Etat à la Guerre et à la Marine, fut le plus populaire et le plus aimé des ministres de son époque. Connu pour son talent à diriger les affaires de la France, il ne l’était pas moins pour le luxe et les grâces qu’il prodiguait. Amateur de beau, le duc de Choiseul commanda aux soyeux de Lyon pour ses appartements et sa garde-robe plusieurs tissus à ramages et à fleurs. Sa tabatière, peinte par Van Blarenberghe, montre le duc de Choiseul habillé de vêtements fleuris au milieu de sa chambre à coucher tapissée de tissus également fleuris. Le gilet Choiseul est coupé à l’unité dans un lampas dont les dégradés ton sur ton imitent la broderie faite à la main du début du XVIIIe siècle. Les fleurs en ramages sont les témoins