Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Livraison gratuite en Europe et Angleterre. Demandez un devis de livraison pour le reste du monde.
Chaque œuvre est emballée avec une attention et un professionnalisme particulier, fermée à l'intérieur de caisses en bois construites sur mesure et accompagnée d'un certificat d'authenticité et de garantie complété par une documentation photo. Parino Mercato Antiquario souhaite se distinguer en offrant gratuitement le meilleur service d'emballage et d'expédition sur le marché. Après réception du paiement, la livraison est estimée à 7 / 10 jours devant la maison.
Vous auriez 30 jours à partir de la reception de l'objet pour décider si le garder ou le retourner gratuitement, vous devrez seulement garder l'emballage original (caisse en bois).
Le paiement doit être reçu avant la livraison et les méthodes de paiement acceptés sont virement bancaire, carte de crédit ou Paypal.
Peinture italienne ancienne du 18ème siècle. Oeuvre ovale huile sur toile représentant un sujet religieux Vierge à l'enfant de bonne qualité picturale. Cadre contemporain en bois sculpté et doré d'excellente qualité avec un petit manque de décoration en bois sur la gauche (voir photo) et quelques petites chutes de couleur (structurellement saines). Tableau de belle dimension et décor agréable, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs d'art sacré ancien. Peinture en patine fabuleuse qui montre une goutte de couleur près de l'auréole de Marie et quelques petites marques le long de la bordure de la toile (voir photo). Peinture d'une grande délicatesse dans le drapé et dans les visages des personnages (voir photo). Il a subi une légère restauration conservatrice au cours du 20ème siècle. En discret état, à restaurer. Mesure intérieure H 89 x L 71 cm. H 106 x L 88 x P 6 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie