Prix Net TTC :
3900 EUR

Peinture italienne ancienne du 18ème siècle. Oeuvre ovale huile sur toile représentant un sujet religieux Vierge à l'enfant de bonne qualité picturale. Cadre contemporain en bois sculpté et doré d'excellente qualité avec un petit manque de décoration en bois sur la gauche (voir photo) et quelques petites chutes de couleur (structurellement saines). Tableau de belle dimension et décor agréable, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs d'art sacré ancien. Peinture en patine fabuleuse qui montre une goutte de couleur près de l'auréole de Marie et quelques petites marques le long de la bordure de la toile (voir photo). Peinture d'une grande délicatesse dans le drapé et dans les visages des personnages (voir photo). Il a subi une légère restauration conservatrice au cours du 20ème siècle. En discret état, à restaurer. Mesure intérieure H 89 x L 71 cm. H 106 x L 88 x P 6 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992